БОНДАРЕНКО Трофим Алексеевич, 1912 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Акрам » Чт июл 09, 2009 21:26

To Nik.
Собирая материалы о боевом пути отца, я совершенно случайно попал на этот сайт. Не мог не откликнуться "Человеку". И вот почему. Напомню Вам цель поднятой темы. "Человек" (он же Александр Бондаренко), автор темы, ищет однополчан деда. Мой отец им является. Я ответил, вкратце описал внуку погибшего на Гроне фронтовика эти бои. Сделал это со слов очевидца, со слов своего отца.
Что касается "открытости" имён и фамилий, то, поиск однополчан не предполагает шифровки. Однополчан невозможно установить под вымышленнными именами. Да и скрывать ни мне, ни моему отцу нечего. Что было, то было.
Почему я это сделал не в личку, а открыто? По той же самой причине. Может кто-либо ещё разыскивает однополчан своих предков из 4 гв.мехкорпуса. Тогда он найдёт того, кого ищет, в том числе, и с помощью этого сайта. А также может кому-либо ещё будет интересна информация из первых уст о жестоких боях на Гроне в самом конце войны, кои у нас незаслуженно забыты.
С уважением, Акрам.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Акрам
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 12:55
Откуда: Сибирь. Омск.

Сообщение Nik » Чт июл 09, 2009 21:54

Ваше обращение больше похоже на рассказ. Хорошо, интересно и с душой написанный. Спасибо.':super:
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Акрам » Чт июл 09, 2009 22:12

To Nik.
Спасибо на добром слове. Тема войны, как Вы можете догадаться, для меня особо значима. Посему я время от времени переношу на бумагу рассказанное отцом. Как в песне поётся: "Пусть твоё сердце поёт, я подберу слова".
С уважением, Акрам.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Акрам
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 12:55
Откуда: Сибирь. Омск.

Сообщение Августин » Пт июл 10, 2009 6:59

Акрам писал(а):Тема войны, как Вы можете догадаться, для меня особо значима. Посему я время от времени переношу на бумагу рассказанное отцом

Вот это правильно! :super:
Мой отец тоже жив - хотя и очень стар... Я так же записываю его воспоминания. Более того, коль и мне пришлось принимать участие в другой войне :( я записываю и свои мысли и воспоминания... сумбурно пока... но может кому то когда то станет интересно...
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Акрам » Пт июл 10, 2009 7:30

Августин писал(а):но может кому то когда то станет интересно...

Добрый день.
Обязательно будет интересно. И вот почему:
Ещё Варлам Шаламов, великий писатель и литературовед, описавший свои лагерные воспоминания, предсказал кончину литературы надуманной. И объявил начало эры новой литературы - основанной только на личном опыте автора и на его личных переживаниях. Ибо только такая литература максимально верно отражает действительность, она наиболее понятна и близка народу. И её эра уже началась. Людей всё более и более интересуют мемуары, воспоминания, дневники и т.п.
Так что будущий читататель ждёт Ваших правдивых, неприукрашенных и принципиальных текстов, в коих Вы назовёте все вещи своими именами.
С уважением, Акрам.
Последний раз редактировалось Акрам Пт июл 10, 2009 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Акрам
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 12:55
Откуда: Сибирь. Омск.

Сообщение Августин » Пт июл 10, 2009 8:52

Спасибо!
Акрам писал(а):Вы назовёте все вещи своими именами.

За словом (правдивым) в карман не полезу - это уж точно! :hello:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение lola » Ср авг 25, 2010 22:19

Здравствуйте, Александр Феликсович!
Приношу Вам свои извинения за то, что Ваша тема до сих пор не докончена. К сожалению, до этого года тема поиска могил советских воинов была разбросана по целом форуме. Поэтому Вашу тему, извините, как-то пропустила. Сейчас меня попросили ответить Вам.
Форумчане правильно предполагали, что Ваш дорогой родственник может быть перезахоронен в г.Штюрово.
Из с.Барт( сейчас Бруты) из сотни перезахороненных нашла имена только 7 воинов:
Ушаков Николай Дмитриевич 1921 - 22.2.45
Гамко Иван Семенович 12.1.45
Малышев Андрей Тимофеевич 1913 - 05.2.45
Вишняков Александр Яковлевич 1912 - 24.2.45
Дольников Роман Александрович 1945
Драгоненко Александр Кузьмич 1901-3.2.1945
Присевка Екатерина Федотовна 22.2.1945
(Остальные похоронены , как безымянные)

Ну и из Донесения о безвозравтных потерях: Кичермана и Черевко - в списках перезахороненных тоже не значатся. Но подле архива все , похороненные в селе Бруты(Барт) были перезахоронены в Штюрово. Это означает( ещё раз повторю), что были перезахоронены на Мемориал, как большинство воинов, погибших в этой области, как неизвестные. И БОНДАРЕНКО ТРОФИМ АЛЕКСЕЕВИЧ покоится в братской могиле на том же Воинском кладбище в г. Штюрово.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Казарцева Ирина » Чт авг 26, 2010 3:46

В июле месяце вместе с сыном побывала на месте захоронения своего деда Давыдова Константина Владимировича в Словакии на мемориале Штурово. Попутно сделала большое количество фотографий захоронений советских солдат. Как эти фотографии скинуть на сайт? Подскажите. Может быть, кто-то найдет могилы своих родственников. С уважением, Ирина
Казарцева Ирина
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 16:29
Откуда: г.Улан-Удэ Республика Бурятия

Сообщение lola » Чт авг 26, 2010 21:46

Казарцева Ирина,
Спасибо, Ирина!
Можете вставить в Галерею через http://www.radikal.ru/
Находите фотографию в Вашем компьютере, загружаете ,а потом копируете строку 2 или 3. Конечно, если фотографий много, так лучше 3 ( превью - увеличение по клику). И вставляете скопированное здесь.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Человек » Чт авг 26, 2010 22:27

Здравствуйте друзья единомышленники!!!! Именно так,ибо то чувство трепета,которое я испытываю как только приходит сообщение с форума,можно сравнить только с сообщением от очень близкого друга...
Каждый раз думаю: ну вот,сейчас кто нибудь напишет, мол были на могиле твоего деда....
Огромное СПАСИБО всем! Я тем не менее не оставляю надежды..
У меня возникло несколько вопросов,может кто посодействует
Откуда известно что в Штурово захоронены бойцы погибшие у с. Барт?
Это рядовой состав или офицеры?
Единственное ли там захоронение?
Занимается ли ктото поиском и восстановлением имен неизвестных бойцов захороненых (или перезахороненых) в Штурово?
Возможно ли увековечить имя моего деда на мемориале???
Пожалуй последний вопрос является для меня одним из главных!!!
Это мой долг перед дедом,бабушкой,отцом.Это моя обязанность перед моими детьми,они должны знать могилы своих предков!

Буквально пару месяцев назад был в Украине,ставил памятник бабушке (она умерла год назад) и подумал что както не по людски,у бабушки есть памятник,а у деда нет. Была даже мысль выбить на памятнике и имя деда...Не знаю насколько это правильно
Человек
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 12:46
Откуда: Калининград

Сообщение lola » Пт авг 27, 2010 12:40

Человек,
Попробую ответить на Ваши вопросы.
1. Перезахоронения в Словакии проводились по определенному принципу. В Штурово захоронены воины, принимавшие участие в боях о нижний поток Дуная и переход через Дунай. Список воинов, у которых известно первичное место захоронения, указанный выше, У многих не обозначано место, откуда были перезахоронены.
2. Среди них 4 похоронены в отдельных могилах: гв.капитан Ушаков, рядовой Гамко, гв.красноармеец Малышев( в словацком регистре ошибочно написано Mayšev ( без Л), гв. капитан Вишняков .
и 3 воина в братских могилах: гв.лейтенант мед.службы Дольников( в словацкой базе Dolnikov), рядовой Драгоненко, гв.мл.лейт. Присевка ( в словацкой базе PrisevkO)
Списки известных можете также проверить в ОБД Мемориал( но они там неполные), написав Штурово и поставив галочку только в строке "захоронения"
3. В Штурово - это единственное захоронение
4. Если кто-то занимается поиском и восстановлением имен неизвестных, ответить однозначно сложно. В основном это родственники погибших, которые на основании документов, могут попросить о внесении имени в списки.
5. Для того, чтобы установить памятную плиту с именем, необходимо получить разрешение администрации города. Напишите приматору города пану Оравцу, а также сделав запрос в Посольство РФ в Братиславе о месте перезахоронения, попросите их о содействии. Адреса приматора города и Посольства в разделе http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=2596
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Александр1983 » Пт фев 15, 2019 21:19

Ребята есть у кого ссылки или фото 228 сд ? Или фото формирование р Грод 25 03 45
Александр1983
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:20

Сообщение animal » Ср май 13, 2020 8:24

В правом нижнем углу, Бондаренко Т.А., 1912

https://scontent.frix4-1.fna.fbcdn.net/ ... e=5EE0C105
animal
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 13:41
Откуда: Rīga, Latvija. Muzsla, Párkány

Пред.

Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron