БОНДАРЕНКО Трофим Алексеевич, 1912 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Человек » Сб фев 14, 2009 1:55

дополнительно о поисках захоронений см. http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=860&start=60 -- flamey


Здравствуйте Игорь! Огромное Вам спасибо за столь быстрый отклик! Я в очередной (редкий)раз убеждаюсь,что хороших людей больше,чем ......
Имя мое Александр,отчество..(только в память об Отце) в нашем общении оно не понадобится- Феликсович, а фамилия деда-Бондаренко(чем очень горжусь!)
По поводу карт: я "чайник " в нете и не знаю как прикрепить картинки и ссылки к сообщению.Очень радует тот факт,что те ссылки которые Вы мне отправили,полностью соответствуют тем ,которые я нашел!!!! Только в гугле я ищу не в картах, а в программе "google земля" версия 5 гораздо веселее
карты я искал примитивно: в поисковике в яндексе набрал:
2-й украинский фронт 4-й гвардейский мехкорпус 36-я гвардейская бригада,перешел в картинки справа и нашел нужную карту, но эти карты на русском и не военные а исторические
Военные можно при желании тоже найти (учитывая где я живу) но немецкие и данного региона и за деньги у копателей,но это другая тема
В Словакию мне попасть не судьба-ни друзей ни родственников(не считая могилы деда) а посему,одно упование на Вас!
Я отправлю Вам в личку кое какие данные
Еще раз огромное СПАСИБО!!!
Человек
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 12:46
Откуда: Калининград

Сообщение Человек » Сб фев 14, 2009 2:03

Здравствуйе уважаемый Igor! Волею судьбы попал на сайт "форум о Словакии" и попал с желанием найти помощь в вопросе нахождения могилы своего деда! наткнулся на Ваше общение с Юлией и был поражен тем,что наши деды были скорее всего однополчанами! Мой дед гв.сержант Бондаренко Трофим Алексеевич ком.отделения МБА 36-й гвардейской танковой нижнеднепровской краснознаменной ордена Суворова и Кутузова бригады,в составе 4-го гвардейского механизированного Сталинградского краснознаменного ордена Суворова и Кутузова корпуса,в составе2-го украинского фронта,погиб именно в тех местах, о которых вы переписывались! а точнее похоронен согласно бумагам " юго-вост окраина с.Барт Чехословакия"
Дело в том, что его жена и моя бабушка,умерла 3 февраля 2009г не дожив до своего 88-и летия 19-ти дней! она не любила свой д. р. потому,то 22 февраля погиб ее муж и мой дед.Очень мало о нем рассказывала,говорила тяжело вспоминать,да и зачем вам это надо.
Завтра 9 дней. Я очень хочу восстановить все возмжное о своем деде, ради памяти о нем,отце,и бабушке.Думаю это им будет приятно!
С момента похорон сижу в нете и ищу все что возможно. Так нашел карты освобождения Чехословакии,сопоставил с современными и выяснил что с.Барт это Brity оно правее по карте от Сводина,на расстоянии нескольких км. в списке погибших с моим дедом в течении 3-х дней,это 8 человек, есть такие места захоронений: нас.пункт Дива, с.Салдины около церкви,кладбище нас.пункт Палд.Огромная просьба, если Вы там бываете или есть друзя,откликнитесь,может кто знает и видел могилу деда,или будет там. И если Вам не сложно,перешлите мое письмо Юле с которой Вы общались! Ответьте мне в любом случае, буду
с нетерпением ждать.
Человек
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 12:46
Откуда: Калининград

поиск

Сообщение Человек » Пн фев 16, 2009 15:51

Здравствуйте Игорь! Очень рад снова "видеть" Вас !
Вам конечно гораздо легче со знанием языка и возможностью выезда
а у меня одна главная задача-найти и надеюсь(если я Вам еще не надоел) то есть хоть какой то шанс! По Вашей рекомендации я вынес нашу переписку на форум "обо всем словацком" в теме "поиск"
Сайт и динамика оставляют желать лучшего,но за неимением.....
Судя по кол-ву запросов о поиске,администраторам нужно выделить эту тему отдельно,чтобы наши последователи не рылись по всему форуму,а их немало!!! Вы могли бы посоветовать,ведь сайт как я понял-словацкий,а языка я незнаю.
но это не самое главное
Выяснились еще интересные факты:По рассказам племянницы деда,она(очень давно) разговаривала с однополчанином моего деда и тот якобы видел как дед погиб! А они с одного села.
И тут неувязочка- бабушка как то обмолвилась,что дед погиб при форсировании реки ,а ближайшая серьезная река которую нужно форсировать- в районе Штурово, там бы и похоронили или отметили в записях.
Выяснилось,что при форсировании реки по моему Днепра погиб родной брат деда,я про него ничего не знаю.А вот мой дед погиб бросившись под танк! Это по словам очевидца
Возникает вопрос: кто путает? Либо бабушка,которая не любила об этом говорить и ляпнула чтобы я от нее отвязался (я был еще мал и что то объяснять...) Тем более ,как я уже писал, дед погиб 22февраля в бабушкин день рождения(возможно осталась обида что не сберег себя ?)
Либо -однополчанин,рассказывая о гибели жене и ребенку,решил,что они должны гордиться героем!
В любом случае спрсить уже не у кого.
Но если верна вторая версия,то может кто то, где то, когда то и вспомнит ,что имел место быть такой случай.Ведь бригада танковая,и все подвиги регистрировали танкистов,а дед ком.отделения МБА(мех.батальон автоматчиков) и в той мясорубке могло быть что угодно
В любом случае мой дед ГЕРОЙ!!!!!
У меня нет наградных листов,наград,информации это все нужно искать в Москве лично В ЦАМО там же и личное дело , но покав нет возможности приехать.
Вот такая история, буду благодарен Вам за любую ин-цию и особонно фото!! Вынесу письмо на форум в "поиск" может кто и откликнется!
Можем там продолжить? С уважением.Александр
Человек
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 12:46
Откуда: Калининград

Сообщение Августин » Пн фев 16, 2009 18:52

Человек писал(а):В любом случае мой дед ГЕРОЙ!!!!!

Это ВНЕ СОМНЕНИЯ !!!! Все участники ВОВ - ГЕРОИ !!!
Причём были есть и будут ВСЕГДА!!!
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Человек » Пн фев 16, 2009 22:18

Спасибо!!! Жаль ,что все меньше людей об этом помнят и это понимают!
Человек
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 12:46
Откуда: Калининград

Сообщение Человек » Вт фев 17, 2009 0:23

Изображение
Изображение
Игорь,если у меня получилось,то это схемы,на которых есть названия сел где полегли наши деды, мой и Юлии , достаточно в googl earth открыть и сравнить соседние нас. пункты. В случае с Юлией Вы были совершенно правы! Я не поленился, и посмотрел в Мемориале донесение о Касьянове Акиме Романовиче. Наши деды служили в разных под-ях, но это не важно, по соседним н.пунктам Вы определили правильное место гибели ее деда . Так держать! С моим все проще на одной из схем все ясно читается , осталось найти могилу.
Человек
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 12:46
Откуда: Калининград

Сообщение Августин » Вт фев 17, 2009 9:04

Человек писал(а):Жаль ,что все меньше людей об этом помнят и это понимают!

Полнейшая деградация, особенно молодёжи и "политпроституток" !!!
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Igor Stavbar » Вт фев 17, 2009 9:12

Человек,
Спасибо Александр. Немного мелко получилось. Если есть прямые ссылки на странички с этими картам - просто разместите их здесь.
Думаю Вы не совсем правы считая что многие стали забывать... Хотя иногда поведение чиновников таким диссонансом звучит по сравнению с помпезностью парадов и речей 9-го мая.

Маленькое отступление - какая-же необычная была карта Словакия во время войны.

Глядя на первую карту становиться понятным почему столько погибших советских солдат в этих местах. Почему так долго шли там бои. По существу это был плацдарм - ключи от Придунайской ровнины. Кроме того в Штурово был мост через Дунай и уничтожение этой коммуникации было кране важно.

Что касается форсирования рек, то вот что я нашел:
Во второй половине марта в Придунайской долине весна по-настоящему вступила в свои права. Вскрылись и широко разлились быстрый Грон, Житава с множеством рукавов и заводей, Нитра и бурный Ваг. Зрелище красивое, но оно отнюдь не радовало командование 2-го Украинского фронта - реки оказались серьезными препятствиями на 120-километровом пути предстоявшего наступления центральной группировки фронта - 53-й, 7-й гвардейской армий и 1-й гвардейской конно-механизированпой группы - к Братиславе.

Однако проводить операцию было нужно. В те мартовские дни шла тщательная и скрытная подготовка войск. К рубежу реки [550] Грон сосредоточивались понтонные части и переправочные средства, в штабах отрабатывались все мельчайшие детали форсирования водных преград. Основное внимание было, конечно, уделено Грону, по которому проходил сильно укрепленный рубеж обороны противника. Этот рубеж был очень выгоден для врага, так как западный берег реки имел большую крутизну. Однако мы имели другое преимущество: лес на восточном берегу скрывал наши части, позволяя нам сосредоточить крупные силы для форсирования реки, бешено несущей ледяные горные воды.


Из этого следует форсирование реки, о котором говорила Ваша бабушка, вполне могла быть операция по форсированию Грона.
К стати на первой карте это хорошо видно.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Человек » Вт фев 17, 2009 22:54

http://images.yandex.ru/yandsearch?sp=2 ... rpt=simage
http://militarymaps.narod.ru/maps.html
http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... k=category§ionid=6&id=39&Itemid=30
http://www.rkka.ru/tank-vs-tank/ussr/gv ... tbr36.html
http://images.yandex.ru/yandsearch?sp=0 ... rpt=simage
http://www.mosoblpress.ru/sergpos/show.shtml?d_id=8205
Игорь ,вот ссылки с которыми я работал, но это по моему еще не все, я рылся в нете долго и много не помню.И действительно бои там были серьезные! Судя по датам,наши там бились с января по март.И это на маленьком пятачке!
По вопросу форсирования, очень ценная выдержка о разливе рек , но судя по первой схеме,наши там стояли с 20-22.12.44 по февраль 45-го, дед погиб 22.02.45 а в выдержке речь идет о марте (какой год?) . Если 44-й то слишком рано, если 45-й то это значит,что Грон форсировали несколько раз, а потом плацдарм снова сдавали? Опять же речь идет о взятии Братиславы,а это достаточно далеко от р.Грон.
Может речь идет о более северных районах Словакии? Там эти реки мне кажется ближе друг к другу (может ошибаюсь) и там как раз гористо-лесистая местность,о чем сказано в выдержке. И потом,какой смысл хороить деде в селе Барт,когда от него по прямой до села Биня (Bina) на реке Грон-5км.!
Да много загадок!!! Может есть инфа в книге В.Ф.Толубко,Н.И.Барышев "На южном фланге", но в нете я ее пока не нашел,только объявления о продаже.
На этом пока все.Жду Ваших мыслей.Спасибо
С уважением Александр.
Человек
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 12:46
Откуда: Калининград

Сообщение Igor Stavbar » Ср фев 18, 2009 17:06

Человек,
http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=12&npp=10
Вот это наверное многое объясняет. Возможно даже обстоятельства гибели Вашего деда.
23 декабря части 53-й и 409-й стрелковых дивизий форсировали Ипель. Завязались ожесточенные бои в междуречье Ипель и Грон, продолжавшиеся в течении нескольких дней.

26 декабря 7-я гвардейская армия подошла к Дунаю севернее Эстергома и соединилась с войсками 3-го Украинского фронта, вышедшими в этот район с юга.

Эстергом это город на другом берегу Дуная напротив Штурово.
Перед рассветом 6 января без артиллерийской подготовки с зажженными фарами танкисты с десантом на бортах своих машин неожиданно прорвали оборону противника, продвинувшись более чем на 20 километров. Быстрое продвижение советских войск вдоль северного берега Дуная ставило ударную группировку противника, наступавшего на Будапешт для оказания помощи своим окруженным войскам, в трудное положение. Поэтому, перебросив сюда силы из Германии и Дании, германскому командованию удалось создать мощную группировку, которая, перейдя в контрнаступление, теперь поставила в тяжелое положение продвинувшиеся части 7-й гвардейской и 6-й гвардейской танковой армий. Бои на западном берегу реки Грон оказались настолько тяжелыми и кровопролитными, что 23 января командование фронтом приказало 7-й гвардейской армии перейти к обороне по удержанию здесь плацдарма, а 6-я гвардейская танковая армия была выведена в резерв фронта.

17 февраля начали наступление войска вермахта в составе танковых дивизий 12-я «Гитлер Югенд» и «Адольф Гитлер», имеющие новейшие танки и штурмовые орудия. 19 февраля немецким войскам удалось в ряде мест форсировать Дунай и выйти на западный берег реки Грон. Но советские части упорно сопротивлялись на захваченном плацдарме. Командующему фронтом пришлось бросать сюда резервы, но и они не могли остановить рвавшегося к своей цели противника, и 24 февраля советские части отошли на восточный берег реки Грон.

Сражение за Грон. Тройский плацдарм.
http://warmech.narod.ru/easteur/evrukr13-2.html
http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... &Itemid=28
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

поиск

Сообщение Человек » Ср фев 18, 2009 23:30

Доброго времени суток! Игорь, на самом деле ссылки присланные Вами очень многое объясняют! До сих пор я не мог найти столь подробной хронологии событий тех дней! Огромное Вам СПАСИБО!!!
Теперь все встает на свои места.И становится понятно что там творилось!!! Такие сражения достойны большего внимания и освещения. 16 танков против 100!
"В общей сложности для захвата Камендина немецкое командование использовало около 100 бронеединиц, среди которых были тяжелые танки типа "королевский тигр". Если учесть, что 30-я гвардейская танковая бригада, действовавшая в полосе обороны 24-го гвардейского стрелкового корпуса, насчитывала к 24 февраля всего лишь 16 танков, то станет очевидным огромное, более чем шестикратное превосходство противника в бронированных машинах. "
Соотношение серьезнее чем на Курской дуге!
Не знаю как Вас отблагодорить, надеюсь наша переписка будет продолжаться,т.к. пока не известно где могила деда и я надеюсь,что Вы всетаки туда поедете, или Словацкие друзья живущие рядом откликнуться
и главное-очень приятно с Вами общаться!!!
В качестве бонуса-несколько фото из Кенигсберга:
Изображение
ангары немецкого аэродрома на Балтийской косе
Изображение
Изображение
нем.кирпич
Изображение
в/с труба пробита пулями с войны
Изображение
нем.сторожевая башня на входе в зону порта
Изображение
развалины форта
Изображение
то же
Изображение
год выбитый на укреплении(пдземный бункер) войти в него нет возможности
И это только маленькая часть Балтийска(Пиллау) если интересно...пишите
Человек
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 12:46
Откуда: Калининград

Сообщение Августин » Чт фев 19, 2009 8:41

Уважаемый Человек!
Спасибо за фото! Интересно конечно!!! Выкладывайте ещё!!!
Я не с самого начала в теме, как понимаю речь идёт (относительно места гибели Вашего деда) о местности возле венгерской границы?
К сожалению нахожусь далековато, но если буду в тех краях - чем смогу помогу! Можете в личку написать конкретно что надо узнать и координаты. Если будет возможность - постараюсь!
Мой дед погиб под Киевом, был артиллеристом. Когда не осталось снарядов взорвал себя и очередной танк гранатой, вот так!
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Igor Stavbar » Чт фев 19, 2009 19:51

Человек,
Встретилась вот такая фраза
Ťažké boje o oslobodenie Štúrova prebehli od decembra do marca 1945. V Štúrove a v okolí padlo 6000 sovietskych vojakov. Na Vojenskom cintoríne, zriadenom v r. 1946 ležia sovietski vojaci, ktorí padli v bojoch v okresoch Komárno, Nitra a Nové Zámky.

Из этого следует что в 1946 году, на военном кладбище в Штурово были похоронены войны погибшие в округах Комарно, Нитра и Нове Замки.
И Бруты и Сводин и все остальные населенные пункты, о которых мы говорили, находятся в округе Нове Замки.
Это конечно не документ, где указано имя похороненого солдата, но на мой взгляд очень серьезное указание на то место где похоронен Ваш дед. Скорее всего это братские могилы на военском кладбище Штурово.
Когда я там был, то видел небольшие надгробные плиты на этих могилах. Это сделали явно родственики похороненых там солдат.

И еще один момент. Воинский цинторин Штурова был создан в 1946 году. Славин же в Братиславе создавался с 1957 по 1960 года.
Возможно именно из-за того что останки войнов в Штурово переносили сразу после войны, в городской управе Сводина даже пожилые работники не могли припомнит где находились могилы и когда их перенесли.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Igor Stavbar » Чт фев 19, 2009 19:54

Человек писал(а):год выбитый на укреплении(пдземный бункер) войти в него нет возможности И это только маленькая часть Балтийска(Пиллау) если интересно...пишите

А почему нельзя войти в бункер?
Вообще как строили немцы впечатляет (подчеркну - немцы а не фашисты). Ангары на авиабазе такие буд-то их в конце 80-х построили и забросили...
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Igor Stavbar » Чт фев 19, 2009 20:00

Августин,
Августин писал(а):если буду в тех краях - чем смогу помогу!

В данном конкретном случаее надо приехать в Бруты и распросить на местном ураде где во время войны была юго-восточная окраина. Было ли там кладбище или просто поле. Были-ли там могилы солдат и если были, то куда были перенесены.
В идеале, конечно, хорошо бы найти концы в Штурово. Кто-то ведь с военным мемориалом связан. Может быть опять в городской управе расспросить. Может быть все-таки есть списки похороненных. Таким бы спискам цены бы не было! Такие документы могут серьезно дополнить базу данных ОБД, и помоць тысячам людей найти могилы своих родственников.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

След.

Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron