1000 самых используемых слов словацкого языка

Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах

Сообщение flamey » Пн апр 18, 2011 23:27

*слишком громкий заголовок для того чем делюсь*

Пару лет назад мне стало очень интересно заполучить список самых часто использующихся слов в словацком языке. Уталить свой интерес я решил автоматически посчитав кол-во слов в большом объёме текста. Большого объёма текста, особенно литературного, я не нашёл, по-этому я прошёлся по статьям двух популярных словацких интернет изданий: sme.sk и pravda.sk

Конечно, получил я не то что хотел. Во-первых, это новости - один источник новости порождает уйму статей на данную тему. Во-вторых, это язык журналистов. В третьих, там много имён, анголязычностей (особенно в "сме") и рекламно-ориентированных статей (особенно в "правде"). Есть ещё очень много причин по которым данный источник статистики далеко не идеален, но всё равно этот объём слов даёт какую-то картину.

В списке очень много имён и фамилий, названий, особенно марок и моделей автомобилей, и другого шлака. Кое что я сумел распознать и вручную удалить. Так же разные формы одного слова идут как отдельные слова.

Чтобы такой список был полезен набирающим словарную базу, особенно начинающим изучать язык, я перевёл 1000 самых популярных слов из этого списка с помощью онлайн словаря (использовал slovnik.sk, не наш, т.к. он умеет различать разные формы слова). Дальше я его не трогал.

Скачать 1000 самых используемых слов словацкого языка

Формат списка:

slovo = перевод 1; перевод 2; ...
здесь, slovo — именно то слово которое я задал словарю для перевода.

или

slovo (moje slovo) = перевод 1; перевод 2; ...
здесь, moje slovo — слово которое я задал словарю для перевода, slovo — как это слово понял словарь, и соответственно переводы именно для него.

Естественно не все слова понял словарь. Например, "диаграмма Никольса" никак не является 119-й самой распространённой фразой словацкого языка :) тем не менее:
119. Nicholsov diagram (nich) = диаграмма Никольса

по-этому, тем кто уже сразу хочет воспользоваться данным списком рекомендую либо проигнорировать строки в которых присутствуют скобки (таких половина), либо отнестись к ним с максимальным вниманием. кто знает, может мы сможем организоваться и вместе привести этот список в должный порядок.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

...

Сообщение Solovej » Вт апр 19, 2011 8:37

Большое Вам спасибо! :super:

Очень оригинальный словарь.
От себя я бы добавил что словарь не совсем повседневных слов. Даже в общении с большим количеством разный категорий людей я некоторые (30-40%) слов использовать точно не буду.
Например:
Верзиера
Бланфикс
ведаем (mamé na starosti).


Мне тяжело привыкнуть к тому что у одного словацкого слова есть 5-10 аналогов на русском языке.
veľký большой; великий; вместительный; высокий; значительный; крупный; раскидистый

По русски для меня это разные слова.
Представляю как тяжело словакам учить русский.

Сейчас русский язык уже очень сильно упростился и надеюсь так будет продолжаться дальше, а то самого задолбали русские лингвисты. Полагаю они специально предумывают трудности нам.
Аватара пользователя
Solovej
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:55
Откуда: Nibanska

Сообщение Saddam Hu » Сб апр 23, 2011 22:13

Čashhe vsego upotrebljajutsja takie vyraženija na moj skromny vzgljad:
-čo že?
-Ale...
-No taaak...
-Určiteeeee
-Pruser jak diva sviňa
-Ty vole/kokos/kokso
-To sa ne daaa
:lol:
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение марго » Вс апр 24, 2011 5:32

Saddam Hu писал(а):-To sa ne daaa

Употребляется чаще всего! :D
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение partizan » Вс апр 24, 2011 6:29

Saddam Hu писал(а):Čashhe vsego upotrebljajutsja takie vyraženija na moj skromny vzgljad

А как это все переводится?
partizan
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 6:23
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Вс апр 24, 2011 6:56

Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Akella » Пт апр 29, 2011 9:24

Saddam Hu,...
Ну, выражения - это не слова по отдельности. А так много выражений и слов, которые либо добавляют эмоций, либо просто суть сорняки.
Vsak, teda, v podstate, joj, proste...
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)


Вернуться в Словацкий язык :: Slovenský jazyk



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3